Делегация Академии Матусовского приняла участие в проекте «Русская Мечта»

Заместитель  руководителя НПЦ по изучению русской культуры  Теслина Анастасия Сергеевна и преподаватель кафедры театрального искусства Сальков Владимир Витальевич с 19 по 21 июля 2023 года посетили  мероприятия, которые прошли в рамках проекта «Русская Мечта: Донбасс», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и были нацелены на интеграцию освобожденных территорий в общее культурно-цивилизационное пространство России. 
19 июля представители Академии Матусовского  приняли участие в записи передачи о Движении «Русская мечта» на телерадиокомпании «Русский мир».  Провели встречу с членом Союза писателей России, главным редактором информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Степановым Анатолием Дмитриевичем и обсудили возможности сотрудничества. В завершении первого дня пребывания в Москве приняли участие в записи передачи «Русская мечта» на инфорационно-аналитическом канале День ТВ в студии редакции газеты » Завтра» на тему: «Перспективы развития БРИКС в 21 веке» с участием членов Экспертного совета высшего уровня ( ЭСВУ) БРИКС. 20 июля приступили к съемкам фильма о знакомстве делегации с достопримечательностями Александрова ( Александровой слободы) — исторической столицы государства Российского. Посетили Центр творческого развития «Русский мир», который создал Кривоносов Михаил Михайлович — Президент ЭСВУ БРИКС. Центр творческого развития «Русский мир» вошёл в Атлас Русской мечты в 2021 году. Познакомились с историей города, посетили памятники Александру Ярославовича Невскому и Иоанну Васильевичу Грозному, Александровский художественный музей, Лукьянову пустынь, Крутец
и закончили день в музее-ресторане СССР. 21 июля посетили Музей «Александрову слободу, кафедральный собор Рождества Христова Александровской и Юрьев-Польской епархии Русской православной церкви, получили благословение священника Алексея Ануфриева и познакомились с историей святыни. Далее поехали на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Гремячий ключ» и затем в саму Свято-Троицкую Лавру — сердце русского православия, а оттуда уже переместились в усадьбу Гребнево. В кратчайшие сроки делегация деятелей культуры из ЛНР смогла познакомиться с идеалогическими ценностями,  общественными, религиозными деятелями и деятелями культуры Москвы, Александрова и Сергиева Посада, в процессе общения с которыми спроектировали перспективысотрудничества в сфере культуры между ЛНР и Владимирской областью.