Конкурс патриотической песни пройдет в Академии Матусовского

Конкурс патриотической песни имени Михаила Матусовского «С чего начинается Родина» с участием исполнителей из ЛНР, ДНР и РФ пройдет в Академии Матусовского. Об этом сообщила заведующая кафедрой музыкального искусства эстрады ЛГАКИ Дарья Серджан.

«На данный момент мы обработали и приняли 52 заявки, заявки еще принимаются. География участников достаточно широка: шесть заявок от представителей Российской Федерации — Подольск, Ростов, Зверево, представители ДНР — четыре заявки, также коллективы ЛНР — Красный Луч, Свердловск и так далее», — сказала она.

Торжественное открытие конкурса состоится 8 июня на сцене творческого центра ЛГАКИ «Красная площадь, 7», конкурсные прослушивания пройдут до 9 июня, а в 16:00 10 июня на площади у корпуса ЛГАКИ по адресу: улица Красная площадь, 4 состоится гала-концерт и награждение победителей.

Декан факультета музыкального искусства ЛГАКИ Светлана Черникова уточнила, что главным условием участия в творческом состязании является исполнение песен на стихи Матусовского.

«И вторая песня — патриотической направленности. Либо это песни периода Великой Отечественной войны, либо это песни, написанные в нынешнее время. Наша молодежь — активный участник сегодняшних процессов, непростого времени. И мы хотим конкурс посвятить нашим бойцам, нашим студентам, нашим преподавателям, которые находятся на защите рубежей нашей Родины», — отметила она.

В состав жюри войдут профессиональные исполнители из ЛНР и РФ, а возглавит его российская певица Лора Суперфин.